Descripción detallada Lote 209

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 879, Lote # 209

ROSA ELENA FLORES
(Ciudad de México, 1960 - )

Rapsodia, 2012
Firmada
Acuarela sobre papel
Con certificado de autenticidad de la artista, febrero del 2017.
Publicada en: Catálogo de la XII Bienal Internacional de la Acuarela. México. Offset Santiago, 2017, Pág. 132 y en sitio oficial de la artista www.rosaelenaflores.com
Exhibida en: "XII Bienal Internacional de la Acuarela" muestra colectiva presentada en el Museo de la Acuarela "Alfredo Guati Rojo" de la Ciudad de México del 18 de diciembre del 2016 al 12 de febrero del 2017.
Rosa Elena estudió en la Academia de San Carlos y completó su formación en la Escuela Activa de Fotografía, en el Instituto Cultural Helénico y en el Museo Nacional de la Acuarela. Ha experimentado con diferentes técnicas pictóricas, sin embargo la mayor parte de su producción está conformada por acuarelas. Actualmente es miembro de la Sociedad Mexicana de Acuarelistas (SMA).
Fuente consultada: sitio oficial de la artista www.rosaelenaflores.com
52 x 72 cm
Estimado $8,000-12,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote